Фильмы о Париже и Франции

Как-то давно я начала составлять список фильмов о Франции, которые посмотрела в течение, наверное, месяца. Он долго пылился у меня в заметках, но я решила, пусть он будет здесь. Вдруг кому-то захочется немного французской романтики (не совсем) и размышлений о смысле жизни 🙂 Фильмы я смотрела давно, поэтому осталось в голове только самое яркое послевкусие.

Париж (2008)

Этот фильм я смотрела 2 раза. Очень его люблю. Он поднимает тему болезни, хрупкости жизни, какой-то мимолётности наслаждений и удовольствий, и в то же время показывает, что есть жизнь и после 40 (это я о героине Жюли Бинош)) Она в этом фильме такая естественная, живая, прекрасная, даже с растрепанными волосами и в куртке с меховым капюшоном :))

Жюльет Бинош и Ромен Дюрис в фильме “Париж”

И еще одна красавица в этом фильме – Мелани Лоран, прекрасная, юная и легкомысленная 🙂

Мелани Лоран в фильме “Париж”

Один из моих любимых моментов в фильме, когда главный герой едет в машине и смотрит в окно на улицы Парижа, наполненные жизнью, радостями, переживаниями, волнениями, не зная, сколько еще ему осталось жить.

Время прощания (2005)

Ох, это тоже непростое кино о жизни и смерти. Главный герой неизлечимо болен, он проходит путь от яркой, насыщенной, активной жизни до постепенного угасания. И этот путь он выбирает пройти в одиночестве, скрывая свою болезнь от семьи и своего партнера. При этом успевает стать суррогатным отцом, откликаясь на просьбу бездетной пары. Такие фильмы напоминают, как бесценна жизнь, каждое её мгновение, даже самое незначительное, все её радости и печали, что идут с нами рука об руку и заставляют чувствовать нас живыми.

Мельвиль Пупо в фильме “Время прощания”

Возвращение в Бургундию (2016)

Это неторопливое кино о семье виноделов, об отношениях братьев и сестер, о том, как по-разному мы воспринимаем наших родителей, о том, что они всё равно любят нас, пусть и по-своему. Спокойное кино с прекрасными видами виноградников и хорошим финалом.

фильм “Возвращение в Бургундию”

Иллюзия любви (2016)

Это тоже фильм для тех, кто никуда не торопится :)) Я внесла его в свой список ради финала, который переворачивает представление о главных героях и раскрывает рассказанную историю с совершенно другого ракурса. Фильм о том, что за миром иллюзий может скрываться сильная, заземляющая, отрезвляющая правда и любовь.

Марион Котийяр и Алекс Брендемюль в фильме “Иллюзия любви”

Честный человек (2018)

Фильм Луи Гарреля о сильных женщинах, вершащих судьбы мужчин 🙂 Это не захватывающее кино, но определенно приятное визуально и пропитанное французской эстетикой. Мне понравилось, что некоторые вопросы оно оставляет открытыми, и мы до конца не узнаем, что за душой у главной героини. Ну и прекрасные своей неголливудской красотой Луи Гаррель и Летиция Каста.

Луи Гаррель и Летиция Каста в фильме “Честный человек”

Особенные (2019)

Фильм о непростой работе с людьми с особенностями, о преданности своему делу, о самопожертвовании во благо других, о человеческой теплоте и заинтересованности в других людях, которым отчаянно нужна помощь.

Венсан Кассель в фильме “Особенные”

Мои герои (2012)

Добрый фильм с хорошим актерским составом, который оставляет очень теплые и приятные впечатления. Правда, я напрочь забыла, что именно в нем происходило )) Но помню, что мне понравилась теплота и душевность главных героев.

Жозиан Баласко и Жерар Жюнью в фильме “Мои герои”

Вкус чудес (2015)

Фильм от того же режиссера, что и предыдущий. Тоже светлое и доброе кино, чудесное. И тоже про особенных людей. Запомнился момент, как главные герои спасали цветущие деревья от заморозков, разводя возле них костры в бочках, чтобы сохранить урожай. Очень красивые пейзажи, цветущие сады, яркие цвета.

Бенжамен Лаверн и Вержини Эфира в фильме “Вкус чудес”

Ожидается мистраль / Каникулы в Провансе (2014)

Еще один очень солнечный и семейный фильм с великолепным Жаном Рено в главной роли. За яркими летними красками, семейными ценностями, жарким летом в Провансе – сюда 🙂

Жан Рено в фильме “Ожидается мистраль”

Пряности и страсти (2014)

Это уже фильм американского производства, но действие происходит во Франции, куда приезжает семья из Индии, чтобы начать новую жизнь. Они привозят с собой свою культуру и пряную кухню и пытаются вписаться в жизнь небольшого французского городка. Местами веселое, местами грустное кино о человеческих взаимоотношениях, профессиональном росте, и поиске своего места в этом мире.

Маниш Дайал в фильме “Пряности и страсти”

Эмили в Париже (2020)

И еще один фильм, точнее сериал, о жизни в Париже глазами американки. Легкое и ненавязчивое кино с красивыми нарядами, прекрасными кадрами Парижа, и хорошенькой Лили Коллинз.

Лили Коллинз в сериале “Эмили в Париже”

На этом, пожалуй, всё. Получился небольшой винегрет из тем и настроений, но я надеюсь, что каждый найдет для себя кино по душе.